29 августа 2020, 7:33
4 68314 0

Как поменять детский сад

Детский сад для ребенка можно поменять ввиду переезда в другой район города или в населенный пункт, по медицинским показателям, по другим причинам. Перевод допускается на основании заявления родителя, но для этого во вновь выбранном детском саду должно быть свободное место. Если места нет, ребенка поставят в очередь. Для смены детского сада можно лично подать заявление в отдел образования, либо оформить заявление через Госуслуги.

Как поменять детский сад через Госуслуги

На федеральном портале Госуслуг есть онлайн-сервис, позволяющий подать заявление на запись в детский сад. Такие же сервисы могут быть на региональных порталах Госуслуг. Смена садика осуществляется путем подачи заявления о зачислении в новое дошкольное учреждение. Так как группы детских садов комплектуются по состоянию на 1 июня, перевод после этой даты возможен только при наличии свободных мест. Если места нет, ребенка поставят в очередь. Проверить состояние очереди также можно через сервис Госуслуг.

К заявлению нужно прикрепить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка из детского сада, где числится ребенок;
  • медицинская справка по форме № 026/у (ее можно представить непосредственно при заключении договора с новым детским садом);
  • документы, подтверждающие право на внеочередное место в детском саду (например, такое право есть у военнослужащих, ветеранов боевых действий, у других категорий граждан).

Можно прикрепить справку или направление из отдела образования по новому месту жительства, если ребенку сразу выделяется место в детском саду. 

По факту появления места в новому детском саду нужно заключить договор, представить оригиналы документов. После этого в течении трех дней нужно расторгнуть договор с прежним детским садом, забрать оригинал медицинской карты 026/у и личное дело, копию приказа об отчислении ребенка.

Как поменять детский сад в связи с переездом

Если садик меняется в пределах одного города или района, ребенок может продолжить ходить в дошкольное учреждение до появления места и продвижения очереди. При переезде на новое место жительство сделать это невозможно, так как ребенок должен жить вместе с родителями. Поэтому родители расторгают договор с детским садом, забирают личное дело и медицинскую карту, копию приказа об отчислении. 

После переезда нужно подать заявление о зачислении в новый детский сад или о постановке в очередь. Сделать это можно через Госуслуги, либо через отдел образования по новому месту жительства. При наличии льгот ребенку обязаны обеспечить место в детском саду в первоочередном порядке.

Поделиться:
Сообщить об ошибке